Posted 13 июля 2016,, 15:35

Published 13 июля 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 02:39

Updated 31 марта, 02:39

Посол Литвы: В Англии на литовцев нападали минимум 10 раз

13 июля 2016, 15:35

Послу Литвы в Соединенном Королевстве Асте Скайсгирите известно о десяти проводимых правоохранительными органами расследованиях по фактам выпадов против проживающих в Великобритании литовцев по этническому признаку.

«Есть около десяти таких случаев, когда были начаты расследования», — цитирует дипломата Delfi.

По ее словам, посольство призывает литовцев информировать английскую правоохрану о такого рода выпадах. «Я считаю, что литовская диаспора не должна молчать. В свою очередь, мы получили заверения от ответственных органов Соединенного Королевства, что ни одно такое преступление не будет спущено с рук и каждое из них будет тщательно расследовано», — сказала посол.

Дипломат отметила, что на следующей неделе в Великобританию едет вице-министр иностранных дел Мантвидас Бекяшюс, который встретится с секретарем по вопросам иммиграции Джеймсом Брукенширом и представителями литовской диаспоры.

Ранее в британском городе Кембридже недавно был задержан 47-летний мужчина по подозрению в выпаде по этническому признаку против литовки Лауры Гудаускене. А в Манчестере двенадцатилетний литовец был избит соучеником.

По данным посольства Литвы в Великобритании, в стране проживает около 200 тыс. литовцев.

Граждане Латвии, работающие в Соединенном Королевстве, также озабочены волной ксенофобии, поднявшейся в это стране после референдума о выходе из ЕС.