Posted 14 июля 2016,, 05:49

Published 14 июля 2016,, 05:49

Modified 31 марта, 02:39

Updated 31 марта, 02:39

СМИ: Меркель столкнулась с историческим вызовом

14 июля 2016, 05:49
Выход Великобритании из Евросоюза поставил под угрозу все, чего Меркель добилась за десять с лишним лет.
Сюжет
Brexit

Канцлера Германии Ангелу Меркель ждут тяжелые времена. Немецкий лидер готовится к одному из главных сражений в своей политической жизни, пишет Financial Times.

Издание отмечает, что выход Великобритании из Евросоюза поставил под угрозу все, чего Меркель добилась за десять с лишним лет. Тревоги канцлера связаны с потерей ключевого союзника в ЕС, а также риском выхода других государств из блока и угрозой позициям самой Меркель в Европе.

«Она столкнулась с историческим вызовом — удержать Европу от распада. Это в интересах как Германии, так и Европы. Бесспорно, она сильно встревожена», — передает издание слова политолога из университета Майнца.

По словам другого аналитика, на которого ссылается FT, «влияние Меркель ослабнет. Brexit создаст новые разногласия и противоречия».

Издание добавляет, что Меркель в текущих напряженных условиях в ЕС должна готовиться к парламентским выборам 2017 года в Германии — первым после миграционного кризиса в Европе. Политика канцлера в отношении беженцев встретила мало поддержки со стороны коллег из ЕС, и многие частично винят ее за Brexit. В итоге поддержка консервативного блока упала с 41% до 33%, кроме того, у него появился сильный соперник в лице правой «Альтернативы для Германии» с антимиграционной позицией.

Ранее СМИ писали, что рейтинг правящей в ФРГ коалиции опустился до рекордного минимума.