Posted 14 июля 2016,, 11:51

Published 14 июля 2016,, 11:51

Modified 31 января, 11:03

Updated 31 января, 11:03

В ООН призывают Киев расследовать гибель людей на Майдане и в Одессе

14 июля 2016, 11:51

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер призвала киевские власти к безотлагательному и тщательному расследованию гибели людей во время Майдана в украинской столице и 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», она сказала на брифинге в Киеве, презентуя доклад управления Верховного комиссара ООН о состоянии прав человека на Украине.

«Мы наблюдаем возрастающую и устойчивую практику нарушений и ущемления права на жизнь и физическую неприкосновенность в стране», — отметила Фрейзер.

Она добавила, что ответственность за трагедии в Киеве и Одессе два года назад не наступила до сих пор, при этом ни один человек не понес наказание за смерти людей.

По словам Фрейзер, ряд дел о событиях на Майдане рассматриваются в суде, 55 фигурантам было предъявлено подозрение в связи со смертью протестующих, однако большинство подозреваемых находятся за пределами Украины, а доказательства утрачены.

В свою очередь, расследование событий в Одессе в мае 2014 года «характеризуется системными институциональными недостатками и процессуальными нарушениями». «Судебное рассмотрение наталкивается на умышленное препятствование и затягивание», — отметила Фрейзер.

Напомним, массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины прошли зимой 2013—2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти. Беспорядки привели к бегству президента страны Виктора Януковича. Во время этих событий погибли 106 человек.

В ходе беспорядков Одессе 2 мая 2014 года, по официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 пострадали. Власти признали зачинщиками столкновений и беспорядков более 20 человек. Половина из них арестована.