Posted 14 июля 2016,, 14:33

Published 14 июля 2016,, 14:33

Modified 31 марта, 02:38

Updated 31 марта, 02:38

Квирикашвили: Грузия не станет проблемой для Евросоюза

14 июля 2016, 14:33

Грузия — это Европа и грузинский народ сделает больше, чтобы стать членом Евросоюза. Об этом, как передает «Грузия Online», заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили на конференции «Европейский путь Грузии — стабильность, развитие, многообразие».

«Грузия — это Европа. Безусловно, только слов недостаточно. Мы это хорошо понимаем. Именно поэтому грузины решили четко выполнить все требования и сделать больше, чтобы стать страной членом Евросоюза. Согласитесь, мы добились впечатляющего прогресса», — сказал Квирикашвили.

Грузия стабильно продвигается вперед на пути осуществления соглашения об ассоциации с Евросоюзом и глубокой и всеобъемлющей торговле, подчеркнул он.

Премьер указал на то, что соглашение об ассоциации является путеводителем реформ и охватывает сферу экономики, охраны окружающей среды, энергетики, производства, транспорта, защиты прав потребителей.

«Мы уже осуществили фундаментальную реформу нашей правовой и избирательной системы. Мы выполнили все требования либерализации виз, что подтвердили Еврокомиссия и Европарламент. Кроме того, еще до официального вступления в силу соглашения об ассоциации 1 июля, мы выполнили и внедрили многие ее положения», — подчеркнул Квирикашвили.

Он отметил, что Грузия с полной ответственностью относится к вопросу перспективы членства в Евросоюзе. Премьер поприветствовал решение Совета Европы о проведении в середине сентября специальной встречи для обсуждения перспективы евроинтеграции.

«Мы призываем страны Евросоюза осознать, что европейские устремления Грузии это не новая головная боль для Европы, а ясная демонстрация всего того хорошего, что есть в Евросоюзе. У Грузии нет желания навязать Европе новые проблемы. Напротив. Грузия может стать лечебным пластырем для возникшей у Евросоюза проблемы», — сказал премьер.

«Трудно представить, что можно найти аргумент против пламенного желания Грузии разделить европейские ценности. Дамы и господа, сегодня Евросоюз не должен замыкаться в себе, не должен растрачивать силы на мысли о своих травмах и игнорировать здоровые части своего организма! Соответственно, я выражаю большую надежду на то, что процесс принятия Грузии будет завершен», — заявил Квирикашвили.

Ранее сегодня еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан выразил надежду на введение безвизового режима с Грузией в октябре этого года.