Posted 14 июля 2016,, 14:52

Published 14 июля 2016,, 14:52

Modified 31 марта, 02:38

Updated 31 марта, 02:38

США отправят на защиту Латвии самолеты-невидимки

14 июля 2016, 14:52

Истребители могут быть переброшены в страны Балтии для выполнения задания по охране воздушного пространства трех стран. Но произойдет это не раньше, чем F-35 закончат все испытательные полеты и будут приняты в строй по полной программе — приблизительно в конце 2016 года.

Как пишет издание National Interest, о возможном прилете «молний» (именно так переводится с английского слово lightning) сообщил глава Командования ВВС США генерал Херберт Карлайл.

«НАТО выполняет в Балтийском регионе — в Латвии, Литве и Эстонии — одну из своих миссий, и мы готовы продемонстрировать там F-35. Я разговаривал с командующими военно-воздушных сил в Европе на прошлой неделе, и все они были очень заинтересованы в том, что в их собственных странах иметь возможность увидеть, как этот самолет выполняет оперативные задания», — сказал генерал.

По его словам, размещение F-35 будет похоже на развертывание более крупного самолета пятого поколения F-22 Raptor, и все это, чтобы «послать мессидж потенциальным противникам вроде России».

Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 разработан фирмой Lockheed Martin с применением технологий Стелс.

F-35 обладает широкой номенклатурой вооружения — ракеты класса воздух-воздух, а также крылатые ракеты, корректируемые бомбы, управляемые авиационные бомбы, противотанковые ракеты и т. д.

Общий бюджет создания F-35 оценивается в $1,3 трлн.