Posted 14 июля 2016,, 20:59

Published 14 июля 2016,, 20:59

Modified 31 января, 11:03

Updated 31 января, 11:03

Олланду пришлось отчитаться о зарплате своего парикмахера

14 июля 2016, 20:59

В прямом эфире сегодня президент заявил, что печется о сокращении расходов Елисейского дворца. «Меня можно упрекать в чем угодно, кроме этого», — произнес Олланд, оправдывая высокую зарплату брадобрея. «Я сократил бюджет Елисейского дворца со 109 млн евро в год до 100 млн, я сократил 10% постов в обслуживании Елисейского дворца. Моя зарплата уменьшилась на 30%, и после этого мне еще что-то вменяют», — приводит слова Олланда RFI.

В интервью также поднималась тема чрезвычайного положения во Франции, введенного после терактов 13 ноября 2015 года. Президент пообещал, что оно не будет продлено, пишет DW.

Олланд заявил, что считал необходимым продлевать действие ЧП «до того момента, пока мы не сможем быть уверенными, что у нас есть закон и методы, которые нам позволят предотвращать террористические угрозы». При этом Олланд напомнил о проведенной в минувшие месяцы реформе уголовного права, наделившей силовые ведомствам большими полномочиями.

«Я хотел бы французам ясно дать понять, что режим чрезвычайного положения нельзя продлевать вечно», — добавил президент. По его мнению, подобное продление было бы «бессмысленным», поскольку означало бы, что Франция «перестала быть республикой, в которой право действует при любых обстоятельствах». При этом угроза безопасности Франции сохраняется. Как заявил Олланд, враги страны — «фундаментальные исламисты и фанатики».

Чрезвычайное положение, введенное в ноябре 2015 года после терактов в Париже, в которых погибли 130 человек, неоднократно продлевалось. Среди прочих мер оно позволяло властям производить обыски в квартирах и домах в любое время и вводить в комендантский час без специального решения суда. Разрешалось также сажать предполагаемых преступников под домашний арест. Настоящий срок ЧП истекает 26 июля.