Posted 15 июля 2016,, 08:35

Published 15 июля 2016,, 08:35

Modified 31 марта, 02:37

Updated 31 марта, 02:37

В Казахстане продлили «желтый» уровень опасности, введенный после теракта в Актобе

15 июля 2016, 08:35

Антитеррористический центр Казахстана объявил о продлении «желтого» уровня террористической опасности на 30 дней.

Согласно информации антитеррористического центра, срок действия «желтого» уровня террористической опасности в стране продлевается на 30 суток с 16 июля.

В распространенном сегодня сообщении Rомитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана говорится, что решение принято председателем КНБ в соответствии с указом президента Казахстана от 9 августа 2013 года «Об утверждении правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма».

О введении в стране «желтого» уровня террористической опасности было объявлено на следующий день после вооруженных атак 5 июня в Актобе, в которых погибли семь человек.

Группа экстремистов 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 участников нападений, задержали девять человек, они находятся под арестом. Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что произошедшее в Актобе было террористической вылазкой последователей салафизма.