Posted 15 июля 2016,, 12:37

Published 15 июля 2016,, 12:37

Modified 31 марта, 02:37

Updated 31 марта, 02:37

Юнкер повысил уровень угрозы на объектах ЕС

15 июля 2016, 12:37

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер распорядился повысить уровень угрозы на объектах ЕС с желтого до оранжевого после теракта во Франции. Такое решение глава ЕК принял по итогам совещания с представителями спецслужб в штаб-квартире комиссии в Брюсселе, сообщает «Bloomberg».

Ранее Германия, Италия, Испания и Бельгия объявили об усилении мер безопасности после теракта в Ницце. Удвоить усилия в борьбе с экстремистами призвала Великобритания.

По данным «The Wall Street Journal», экстренное заседание провел и бельгийский Антитеррористический центр. На нем было решено сохранить третий уровень угрозы безопасности (из четырех возможных) — введен после терактов в Брюсселе. 21 июля в Бельгии пройдет национальный праздник — Национальный день, 185-я годовщина присяги первого короля Бельгии. Бельгийские власти опасаются повторения французского сценария, отмечает издание.

Поздно вечером в четверг на Английской набережной в Ницце террорист на грузовике протаранил толпу людей, отмечавших Национальный праздник Франции — День взятия Бастилии. Жертвами теракта стали 84 человека, более ста человек получили ранения, 18 из них находятся в критическом состоянии. Исполнителем теракта называется 31-летний гражданин Франции тунисского происхождения по имени Мохамед Лауайедж Булель.

Между тем заместитель главного редактора телеканала Channel1Iba Амичай Штайн опубликовал в Twitter фото Мохамеда Лауайеджа Булеля, который, как утверждается, находился за рулем грузовика.