Posted 15 июля 2016,, 21:36

Published 15 июля 2016,, 21:36

Modified 31 марта, 02:36

Updated 31 марта, 02:36

СМИ: Российских туристов пока не планируют экстренно эвакуировать из Турции

15 июля 2016, 21:36

Вопрос об экстренной эвакуации граждан России из Турции пока не обсуждается, сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник.

«От официальной реакции МИД России будет зависеть вопрос об экстренной эвакуации россиян», — отметил источник.

В данный момент на турецких курортах находятся от 500 до тысячи туристов их России. Такие данные предоставил источник в Ассоциации туристических операторов России, передает РИА «Новости».

«Можно сказать, что по самым ориентировочным оценкам, на курортах Турции находятся не более тысячи российских туристов, даже меньше. Пока полетели только с 9 июля с авиакомпанией „Россия“, ещё полетели на блоках у „Пегаса“, но это от 500 до 1 тысячи туристов», — сообщил он.

Он также отметил, что до рекомендаций со стороны Министерства иностранных дел, АТОР сложно давать свои рекомендации.

В настоящее время в Турции происходит попытка военного переворота. Все рейсы из аэропорта Стамбула были отменены. Военные перекрыли мост через Босфор и совершили попытку разоружить полицию, над Анкарой летают военные истребители. В Стамбуле танки перекрыли подъезды к аэропорту. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке переворота в Турции, но заверил, что «турецкой демократии ничего не угрожает».