Posted 16 июля 2016,, 00:29

Published 16 июля 2016,, 00:29

Modified 31 марта, 02:36

Updated 31 марта, 02:36

Эксперт объяснил, почему атаку в Ницце было невозможно предотвратить

16 июля 2016, 00:29
Нападавший не связан напрямую с какой-либо радикальной организацией.

Теракт в Ницце застал врасплох спецслужбы Франции, считает британский эксперт по проблемам безопасности и борьбы с терроризмом Пол Бивер.

По его мнению, нападавший не связан напрямую с какой-либо организацией и действовал независимо и «совершенно непредсказуемо» для силовиков, передает BBC.

«Во Франции сейчас живет много радикализированных людей, которые были в Сирии и прошли там подготовку. Это вызывает абсолютный хаос», — отметил Бивер. Он уверен, что французские службы безопасности нельзя винить в трагедии, поскольку «очень сложно противостоять атакам одиночек-безумцев», чье поведение крайне трудно спрогнозировать.

«Единственное, что можно сейчас сделать, — это пытаться уменьшить масштабы радикализации. Нужно больше разведывательных данных, больше специалистов по безопасности. Также нам нужно заниматься образованием исламского населения во всем мире», — добавил специалист.

Он обратил внимание на то, что «большой проблемой Франции сейчас являются большие группы выходцев из Сирии, Туниса и Марокко, зачастую безработные». Также он предложил ввести «должный пограничный контроль» в странах Европы.

14 июля на Английской набережной в Ницце в толпу людей въехал грузовик. По последним данным, погибли 84 человека, более 200 ранены. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что нападавший был, скорее всего, связан с радикально-исламистскими кругами.