Posted 15 июля 2016,, 23:48

Published 15 июля 2016,, 23:48

Modified 31 января, 11:04

Updated 31 января, 11:04

Шойгу сообщил о тяжелых потерях в рядах сирийской армии под Алеппо

15 июля 2016, 23:48
Войска Асада в районе Алеппо атакуют смертники на мотоциклах.

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что войска сирийского лидера Башара Асада за последние три дня понесли серьезные потери в боях с террористами в Алеппо.

По его информации, на семи БМП в среду боевики попытались прорваться на территорию, контролируемую армией Сирии. При этом одной из машин удалось прорваться к опорному пункту сил Асада. В ходе столкновений погибло много сирийских военнослужащих, отметил Шойгу.

Также он утверждает, что войска Асада в районе Алеппо атакуют смертники на мотоциклах. Некоторые из них сумели добраться до позиций сирийской армии и устроили там самоподрыв.

Глава оборонного ведомства призвал коалицию западных стран «совместно принять самые серьезные меры и использовать максимум влияния на все подконтрольные формирования в этом районе, чтобы склонить к перемирию всех, кто готов к этому, и нормализовать ситуацию в Алеппо».

Военная операция российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии началась 30 сентября 2015 года. 14 марта президент Владимир Путин поручил вывести из Сирии основную часть российских войск. Однако часть военной техники и ограниченный контингент военнослужащих остались в стране для поддержки сирийской армии в борьбе с запрещенными в РФ террористическими группировками «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».