Posted 16 июля 2016,, 20:15

Published 16 июля 2016,, 20:15

Modified 31 марта, 02:36

Updated 31 марта, 02:36

В Турции задержан лидер мятежников

16 июля 2016, 20:15
Предполагается, что организатором неудавшегося переворота стал бывший главнокомандующий ВВС Турции генерал Акын Озтюрк.

Бывшего главнокомандующего ВВС Турции генерала Акына Озтюрка, подозреваемого в попытке госпереворота, задержали, сообщает газета Sabah.

Турецкие СМИ сообщили, что Озтюрк может быть связан с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти назвали организатором переворота.

СМИ также сообщали, что причиной, по которой Озтюрк решился на переворот, могло стать то, что в конце августа ему предстояло уйти в отставку, а его связи с Гюленом намеревался рассмотреть военный совет.

В отношении бывшего главкома ВВС уже около года идет проверка в связи с тем, что он может организовать переворот.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Гюлена в организации мятежа, однако сторонники проповедника отрицают все обвинения, а сам он лично выступил с осуждением переворота.

Ранее в турецких СМИ появилась информация о том, что за провалившимся военным переворотом стоят два человека, сообщает BBC.
Первый — это генерал Акин Озтюрк, бывший главком турецких ВВС, который в 2015 году ушел с военной службы, но продолжал оставаться членом Высшего военного совета.
Вторым инициатором заговора считают генерал-лейтенанта Метина Лийдила, одного из командующих сухопутными войсками.
Умит Дундар, которого в ночь на субботу назначили и. о. главы генштаба, сообщил, что заговорщики — это в основном военнослужащие военно-воздушных сил и военной полиции.
Вечером 15 июля военные Турции предприняли попытку военного переворота. По последним данным, арестовано более 2,8 тыс. сторонников переворота.