Posted 17 июля 2016,, 04:59

Published 17 июля 2016,, 04:59

Modified 31 марта, 02:36

Updated 31 марта, 02:36

Керри обиделся на «инсинуации» о причастности США к турецкому мятежу

17 июля 2016, 04:59

Сам Гюлен считает, что путч мог быть инсценирован властями. «Есть вероятность того, что попытка переворота могла быть срежиссирована», — цитирует его Reuters. Гюлен осудил действия военных, но раскритиковал правительство Эрдогана. «Похоже, что у них нет терпимости к любому движению, любой группе, любой организации, которая не находится под их полным контролем», — сказал он.

Тем временем Госдепартамент США предостерег американцев от поездок в Турцию. «Госдепартамент предупреждает граждан США о возросшей угрозе со стороны террористических группировок в Турции и рекомендует отказаться от поездок на юго-восток страны», — сказано в заявлении.

«В свете попытки государственного переворота 15 июля, мы советуем пересмотреть планы поездок в Турцию в настоящее время», — добавили в Госдепе.

В ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. В стране ввели военное положение и комендантский час. Впоследствии премьер Бинали Йылдырым заявил, что служба безопасности взяла ситуацию под контроль. Большинство организаторов мятежа были арестованы.