Posted 17 июля 2016,, 15:34

Published 17 июля 2016,, 15:34

Modified 31 января, 11:05

Updated 31 января, 11:05

Задержаны главный военный советник Эрдогана и начальник базы «Инджирлик»

17 июля 2016, 15:34
Главного военного советника президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана задержали по обвинению в причастности к попытке государственного переворота.

Главного военного советника президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана задержали по обвинению в причастности к попытке государственного переворота, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Также задержан начальник военной базы Инджирлик генерал Бекыр Эрджан Ван, он обвиняется в соучастии в попытке захвата власти.

Накануне турецкие власти перекрыли доступ на базу и обесточили ее. Позже стало известно, что там арестовали нескольких военнослужащих.

Турецкие правоохранители уже задержали более шести тысяч человек по делу о мятеже, в том числе военных высшего и среднего звена.

Турецкие военные пытались захватить власть в ночь на субботу, однако руководство Турции заявило, что эта попытка провалилась. В столкновениях погибли, по последним данным, 265 человек, в том числе 104 мятежника.

С авиабазы Инджирлик взлетают самолеты стран коалиции во главе с США для нанесения авиаударов по позициям «Исламского государства» (запрещена в России и других странах). В субботу вечером Пентагон заявил, что, поскольку Турция закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов, вылеты для ударов по ИГ временно приостановлены.