Posted 17 июля 2016,, 21:20

Published 17 июля 2016,, 21:20

Modified 31 января, 11:05

Updated 31 января, 11:05

СМИ: Эрдоган чудом ускользнул из рук мятежников, пытавшихся его убить

17 июля 2016, 21:20

Отряд спецназа, охранявший президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сорвал попытку захвата отеля в средиземноморском городе Мармарисе, в которой турецкий лидер находился во время начала попытки переворота. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на переписку мятежников.

Спустя полчаса после того, как Эрдоган покинул отель в Мармарисе, туда прилетели три вертолета с сорока солдатами на борту, которые собирались «арестовать или убить» главу государства, однако столкнулись с президентской охраной, передает Al Jazeera.

По данным CNN Turk, с вертолетов на тросах к отелю спустились около 25 вооруженных солдат.

О том, что вскоре после отъезда Эрдогана из Мармариса места, где только что находился турецкий лидер, стали атаковать путчисты, рассказал Reuters высокопоставленный турецкий чиновник. По его словам, Эрдоган «разминулся со смертью на минуты».

Бизнес-джет, на котором Эрдоган вылетел из Мармариса в Стамбул, во время полета «беспокоили» два истребителя F-16, однако президент смог без последствий долететь до места назначения, рассказал Reuters другой высокопоставленный источник.

Попытка военного переворота в Турции была предпринята группой турецких военных в ночь на 16 июля. В Анкаре вертолеты турецкой армии атаковали правительственные здания, в частности Генштаб и штаб-квартиру разведки, на улицах столицы появились танки, в Стамбуле были перекрыты мосты через Босфор.

Однако путчисты не смогли изолировать ни президента, который срочно вылетел из Мармариса в Стамбул и там выступил с заявлением, ни премьер-министра Бинали Йылдырыма. В результате к утру субботы мятежники сдали свои позиции, в воскресенье Анкара заявила о восстановлении контроля над страной.

В ходе мятежа, по последним данным, погибли более 290 человек, еще более 1,4 тыс. получили ранения. Около 6 тыс. человек были задержаны по подозрению в причастности к попытке совершения переворота.

По словам Эрдогана, инициатором мятежа выступили сторонники исламского общественного деятеля​ Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Сам он отвергает свою причастность к попытке переворота.