Posted 18 июля 2016,, 23:45

Published 18 июля 2016,, 23:45

Modified 31 марта, 02:35

Updated 31 марта, 02:35

Канцлер ФРГ предостерегла турецкого лидера от введения смертной казни

18 июля 2016, 23:45

Анкара, реагируя на попытку государственного переворота, не должна уклоняться от буквы закона и принципа соразмерности наказания. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в первом со дня путча телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По словам канцлера Германии, волна задержаний, арестов и отставок после подавления путча дает «повод для серьезного беспокойства», передает DW.

По словам Меркель, Евросоюз и, в частности, Германия категорически не приемлют возможного введения в Турции смертной казни. Желание турецкого правительства вернуть высшую меру наказания «ни в коем случае не совместимо» с целями страны войти в Евросоюз, подчеркнула глава немецкого правительства.

Меркель напомнила, что Турция подписала 13-й дополнительный протокол Европейской конвенции о правах человека, который обязывает страну полностью отказаться от смертной казни.

Канцлер ФРГ также выразила турецкому президенту соболезнования в связи с гибелью и страданиями людей в результате попытки переворота. Меркель вновь резко осудила действия и намерения путчистов.

Ранее Еврокомиссия обвинила турецкое руководство в нарушении принципов правового государства. Еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан выразил беспокойство в связи с многочисленными задержаниями, которые произошли в Турции после провалившейся попытки госпереворота, — в частности, в связи с взятием под стражу нескольких тысяч сотрудников органов юстиции.

Добавим, что в Турции были арестованы более 7500 подозреваемых в причастности к путчу, в том числе более 100 генералов и адмиралов. Почти 9000 госчиновников были уволены со своих постов.