Posted 19 июля 2016,, 13:35

Published 19 июля 2016,, 13:35

Modified 31 января, 11:07

Updated 31 января, 11:07

В США оценили возможное влияние мятежа в Турции на борьбу с ИГ

19 июля 2016, 13:35

Неудавшийся военный переворот в Турции может отрицательно повлиять на операцию США против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России). Такое мнение высказали эксперты.

Как пишет The Wall Street Journal, несколько высокопоставленных чиновников заявили, что опасаются последствий для американской операции. По их словам, ущерб вряд ли будет большим, поскольку большинство турецких генералов выступили против мятежа. Однако события в Турции «показали хрупкость ключевого союзника США в борьбе против ИГ».

«США должны будут обратить внимание на альтернативные варианты базирования, и не потому, что турки откажутся от размещения американских ВВС на базе Инджирлик, но это будет просто разумным планированием», — пояснил старший научный сотрудник Atlantic Council Аарон Штейн.

В свою очередь, сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики Сонер Чагаптай допустил, что Анкара может заморозить военную деятельность, так как чиновники в сфере обороны сейчас подвергаются проверкам.

Также эксперты считают, что массовые аресты военных и полицейских после путча могут ухудшить ситуацию с внутренней безопасностью в Турции.