Posted 19 июля 2016,, 10:20

Published 19 июля 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 02:35

Updated 31 марта, 02:35

Лидер таджикских салафитов приговорен к 8 годам тюрьмы

19 июля 2016, 10:20

В Душанбе суд приговорил последователя религиозного течения «салафия» Мухаммади Рахматулло к восьми годам лишения свободы по обвинению в организации экстремистского сообщества. Об этом, как передает «Аззатык», сообщил председатель суда района Исмаила Самани. От дальнейших комментариев он отказался ввиду того, что дело находится под грифом секретности.

По информации источника в суде, приговор Рахматулло был вынесен на прошлой неделе. Толиби Сангин, адвокат осужденного, сказал, что намерен обжаловать это решение суда. Приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, 43-летний уроженец района Рудаки Мухаммади Рахматулло был арестован в феврале этого года. Он проходил обучение в Исламабаде (Пакистан), после чего вернулся в Таджикистан. Рахматулло был одним из первых, кто в беседе с журналистами назвал себя последователем «салафии» и представлялся лидером таджикских последователей этого религиозного течения.

Последователи течения «салафия» появились в Таджикистане около 10 лет назад. С 2009 года его деятельность в Таджикистане была запрещена решением Верховного суда.

Салафиты придерживаются строгой формы суннитского ислама и не признают других направлений, таких как шиизм и суфизм.