Posted 19 июля 2016,, 10:50

Published 19 июля 2016,, 10:50

Modified 31 января, 11:07

Updated 31 января, 11:07

Президент Грузии обещает никогда не смиряться с «оккупацией»

19 июля 2016, 10:50

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили не намерен смиряться с политикой РФ в отношении Абхазии и Южной Осетии, которые Тбилиси продолжает считать «оккупированными». Об этом, как сообщает пресс-служба главы государства, Маргвелашвили заявил на совместной пресс-конференции после встречи с коллегой из Словении.

«Россия оккупировала два региона Грузии, и наша политика в отношении соседа очень ясна и тверда и состоит в следующем: мы никогда не смиримся с оккупацией», — сказал он.

По заявлению президента Грузии, в Тбилиси ожидают того дня, когда российские политики будут готовы к мирному, рациональному рассмотрению добрососедских отношений с Грузией без создания образа врага. «Мы готовы к этому диалогу, но к нему должны быть готовы и в России. Как только вопрос оккупации Грузии решится, у нас не будет никаких претензий в отношении России и мы будем готовы к добрососедским отношениям. Уверен, что это должно устраивать и Россию», — заявил Маргвелашвили.

Напомним, что Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. При этом, подписав в июне 2014 года соглашение об ассоциации с ЕС, Грузия надеется вернуть утраченные территории.