Posted 19 июля 2016,, 16:29

Published 19 июля 2016,, 16:29

Modified 31 января, 11:07

Updated 31 января, 11:07

Комиссия ФИФА проверяет Мутко в связи с допинг-скандалом

19 июля 2016, 16:29

Комиссия по этике Международной федерации футбола (ФИФА) после появления 18 июля доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA) начала проверку в отношении главы Минспорта России Виталия Мутко.

Расследователи комиссии намерены тщательно изучить доклад. «Если там содержатся нарушения Кодекса этики ФИФА, следственная палата (комиссии) примет меры и проинформирует об этом», — сказано в заявлении структуры ФИФА.

Отметим, российский министр входит в исполком ФИФА.

Немецкий телеканал ARD ранее сообщил, что «министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко воспрепятствовал огласке нарушения в российской высшей лиге, которое было связано с допингом». В мае инспекторы взяли пробы у всех 11 игроков футбольного клуба «Ростов». «В прессе были слухи о том, что «Ростов» заказал мельдоний», — заявил глава медицинского департамента ФИФА Иржи Дворжак. Он добавил, что «Ростов» выполнил абсолютно все требования» инспекторов, а пробы оказались отрицательными».

Накануне независимая комиссия WADA обнародовала доклад о расследовании допинга на зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года. Эксперты обвинили в причастности к сокрытию положительных допинг-проб высокопоставленных чиновников Минспорта, а также ФСБ России. В связи с этим WADA призвало международные спортивные инстанции отказать российским чиновникам, включая министра спорта Виталия Мутко, в доступе на Олимпиаду в Рио. В докладе говорится, что власти России поощряли применение допинга на государственном уровне.

Мутко, в отличие от своего заместителя Юрия Нагорных, не попал в число чиновников, которые были временно отстранены от должностей после публикации доклада WADA. «Мутко не упоминается в докладе WADA как прямой исполнитель тех действий, в которых подозреваются упомянутые люди», — объяснил представитель президента Владимира Путина Дмитрий Песков.