Posted 19 июля 2016,, 14:55

Published 19 июля 2016,, 14:55

Modified 31 марта, 02:34

Updated 31 марта, 02:34

СМИ считают, что отстранение всей российской команды от Олимпийских игр-2016 неизбежно

19 июля 2016, 14:55

Глава МОК Томас Бах не сторонник отстранения всей российской команды от Олимпийских игр — 2016, но доклад, который составил по поручению Всемирного антидопингового агентства (WADA) руководитель его независимой комиссии, канадский профессор юриспруденции Ричард Макларен не оставляет ему другого выбора. Такое мнение высказал спортивный обозреватель DW Штефан Нестлер.

«Доказательства неоспоримы. Доклад не оставляет никаких сомнений: российское руководство было вовлечено в систематическое применение допинга в ходе Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Министр спорта РФ Виталий Мутко „курировал, контролировал и наблюдал“ за манипуляциями положительными допинг-пробами российских спортсменов, говорится в докладе Макларена. Иными словами: государство не только прикрывало применение допинга, но также руководило спортивным мошенничеством, — отметил Нестлер. — Сейчас мяч находится на стороне Международного олимпийского комитета (МОК). Главе МОК Томасу Баху, который, как известно, не является сторонником отстранения всей российской команды от летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, придется действовать в соответствии со своими заявлениями».

«Очевидно, что если бы имело место вмешательство извне, тогда МОК отреагировал бы соответствующим образом и не стал бы при этом медлить», — заявлял Бах ранее.

«Согласно докладу Макларена, предпосылки государственного вмешательства (в применение допинга. — ред. прим.) имелись. Таким образом, недопуск всей российской команды до Олимпийских игр в Рио является логическим последствием, если Бах и МОК действительно не шутили, объявляя о „политике нулевой терпимости“ по отношению к допингу, — делает вывод обозреватель DW. — Ситуацию можно было бы исправить только с помощью юридической лазейки: если Спортивный арбитражный суд решит, что исключение всей команды сопоставимо со своего рода ответственностью всех членов семьи за деяния, совершенные одним из ее членов, и настоит на том, что крайне строгие наказания могут применяться только в подтвержденных отдельных случаях. Но как тогда можно вообще наказать применение допинга, управляемое государством? Необходим спортивно-политический сигнал, и МОК не должен упустить шанс, чтобы подать его».

В понедельник глава независимой комиссии WADA ​Ричард Макларен представил доклад о результатах расследования возможных случаев применения допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи. По данным комиссии, решение по манипуляциям с допинг-пробами принимал заместитель министра спорта Юрий Нагорных, а министр спорта Виталий Мутко был в курсе.

Организация призвала международные спортивные инстанции отказать российским спортсменам в участии в грядущей Олимпиаде, а чиновникам — в доступе на международные соревнования, включая летние Игры.