Posted 20 июля 2016,, 07:21

Published 20 июля 2016,, 07:21

Modified 31 января, 11:07

Updated 31 января, 11:07

Франция и США готовятся нанести удар по иракскому Мосулу

20 июля 2016, 07:21
Представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль заявил, что США и Франция готовят скоординированный удар по иракскому Мосулу, находящемуся под контролем террористической группировки «Исламское государство», передает агентство Reuters.
«Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан находится в Вашингтоне. Он вместе с американцами подготавливает скоординированную атаку на Мосул», — цитирует агентство заявление Ле Фоля.
Ранее сообщалось, что в среду и четверг в Вашингтоне пройдет конференция с участием министров иностранных дел и министров обороны стран-участниц коалиции по борьбе с ИГ, которые обсудят освобождение Мосула.
Мосул — второй по величине город Ирака, его население превышает 500 тыс. человек. С лета 2014 года город, который боевики ИГ считают своей столицей в Ираке, находится под их контролем. Операцию по освобождению Мосула ведут отряды курдской пешмерга (вооруженные силы Иракского Курдистана), иракская армия и шиитские отряды «Аль-Хашд аш-Шааби». Военные продолжают готовиться к наступлению на сам город.
Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в ряде стран, в том числе и в России.