Posted 20 июля 2016,, 10:33

Published 20 июля 2016,, 10:33

Modified 31 марта, 02:34

Updated 31 марта, 02:34

Испания отказалась от совместного с Россией запуска спутника

20 июля 2016, 10:33

Испания приняла решение расторгнуть контракт с «Рособоронэкспортом» о запуске испанского разведывательного спутника PAZ, собщает газета «El Pais» со ссылкой на собственные источники.

Как пишет газета, сложившаяся на Украине ситуация «положила конец надеждам на запуск первого испанского разведывательного спутника — проекта, стоимость которого составляла примерно 160 млн евро».

Издание поясняет, что проблема с запуском возникла из-за невозможности использовать в настоящее время российско-украинскую ракету носитель «Днепр».

«El Pais» отмечает, что испанская компания Hisdesat, находящаяся под контролем испанского спутникового оператора Hispasat и Минобороны страны, находится в поисках нового партнера, «которым может стать опять же российская компания или, вероятно, американская, несмотря на высокую стоимость».

Контракт «Рособороонэкспорта» с испанской компанией Hisdesat Servisios Estrategions S.A. на запуск в 2015 году космического аппарата PAZ был подписан в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС.

Предполагалось, что для запуска космического аппарата PAZ будет использоваться ракета-носитель «Днепр».