Posted 20 июля 2016,, 10:45

Published 20 июля 2016,, 10:45

Modified 31 января, 11:08

Updated 31 января, 11:08

Сейм Польши в первом чтении признал Волынскую резню геноцидом

20 июля 2016, 10:45

Польский Сейм в первом чтении одобрил признание Волынской резни геноцидом. Об этом сообщает украинская служба Польского радио.

«Сейм Республики Польша планирует установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, который украинские националисты совершили против жителей Второй Речи Посполитой», — сообщает радиостанция.

Две комиссии Сейма — по связям с поляками за рубежом и по культуре и средствам сообщения — подтвердили внесение соответствующей записи в текст постановления о преступлении в Волыни.

В документе отмечается, что в годы Второй мировой войны на окраинах Польши шла борьба двух тоталитарных режимов — немецкого и советского, и в этих рамках действовали украинские националистические организации, с которыми польские подпольщики не смогли найти общий язык.

В поставлении также подчеркивается, что в Волынской резне гибли и представители других наций, и что некоторые украинцы вставали на защиту жертв националистов. Авторы постановления также сообщили, что ответные польские акции возмездия тоже приводили к жертвам среди мирного населения.

Ранее в Верховной раде Украины начали готовить постановление в ответ на принятие польским Сенатом документа с призывом установить 11 июля «Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой». Сенат Национальной ассамблеи Польши принял постановление 8 июля. Тогда же Министерство иностранных дел Украины сообщало, что готовит свой ответ на призыв польских депутатов.

Напомним, в 1943-1944 годы на Волыни и Восточной Галичине произошли убийства гражданского населения со стороны ОУН-УПА (организация УПА запрещена в РФ). В Польше утверждают, что в результате этнических чисток погибли 100-130 тысяч поляков и 5-10 тысяч украинцев. В то же время на Украине говорят о нескольких десятках тысяч убитых поляков и более 10 тысяч украинцев.