Posted 20 июля 2016,, 14:58

Published 20 июля 2016,, 14:58

Modified 31 марта, 02:34

Updated 31 марта, 02:34

Посла Турции вызвали в бельгийский МИД из-за заявлений о Гюлене

20 июля 2016, 14:58

МИД Бельгии вызвал «на ковер» турецкого посланника, пишет Libre Belgique со ссылкой на премьер-министра Шарля Мишеля. Поводом для этого явились «неприемлемые заявления» официального представителя Анкары организации Фландии оказывают поддержку богослову Фетхуллаху Гюлену. В Турции Гюлен подозревается в планировании мятежа, который был сорван в конце прошлой недели.

Представитель турецкого посольства в интервью фламандскому изданию Gazet van Antwerpen заявил, что сторонники Гюлена поддерживают хорошие отношения с фламандским правительством и его главой Гертом Буржуа. Он также посоветовал фламандским властям провести расследование в связи с движением средств сторонников Гюлена и связанных с ними организаций во Фландрии.

Буржуа в ответ заявил информагентству Belga, что работающие в Бельгии дипломаты не должны вмешиваться во внутренние дела. «Совершенно неприемлемо, чтобы сотрудник посольства поучал фламандское правительство и его премьер-министра», — заявил он.

В Турции в ночь на 16 июля группа военных попыталась устроить переворот. Эрдоган обвинил в путче богослова Гюлена, с 1999 года живущего в США. По всей стране турецкие силовики массово арестовывают предполагаемых заговорщиков, сторонников опального проповедника. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что власти подали официальный запрос об экстрадиции Гюлена. Сам проповедник попросил американские власти отказать в своей выдаче и заявил, что к путчу не причастен.