Posted 21 июля 2016,, 07:06

Published 21 июля 2016,, 07:06

Modified 31 марта, 02:33

Updated 31 марта, 02:33

МИД Австрии: Чрезвычайное положение в Турции усилит авторитаризм

21 июля 2016, 07:06

Введенный в Турции на три месяца режим чрезвычайного положения может стать причиной для роста авторитарных тенденций в стране. Об этом заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц, передает «ТАСС».

«Режим чрезвычайного положения приведет к тому, что президент получит еще большие полномочия, и мы беспокоимся, что последуют еще более авторитарные действия», — передает слова Курца агентство. Он также сообщил, что посол Турции в Вене вызван в внешнеполитическое ведомство республики для разъяснений. По его словам, в МИД Австрии «хотят понять, в какую сторону будут развиваться события».

Как сообщает агентство, австрийская сторона недовольна тем, что, турецкий власти спровоцировали многотысячные митинги проживающих в Австрии турков в ночь неудавшегося путча. «У нас есть сведения, что демонстрации в Вене были напрямую инициированы из Турции, — отметил Курц. — Это неприемлемо, и против этого мы хотим выразить протест».

В связи с совершенной в ночь на 16 июля попыткой госпереворота президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения сроком на три месяца. По его словам, это необходимо для того, чтобы «иметь возможность быстро отвечать на действия различных террористических организаций».