Posted 21 июля 2016,, 12:58

Published 21 июля 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 02:33

Updated 31 марта, 02:33

В США «подозрительного» мусульманина высадили из самолета

21 июля 2016, 12:58
Совет американско-исламских отношений (CAIR) в среду подал жалобу в министерство транспорта США в защиту мусульманина Мухаммада Ахмада Радвана, которого экипаж самолета компании American Airlines высадил с внутреннего рейса Шарлотт-Детройт, объяснив произошедшее тем, что его присутствие «вызывает тревогу» у одной из бортпроводниц.
Согласно тексту заявления, бортпроводница несколько раз громко объявляла имя и номер места мужчины после его посадки на самолет, заявив, что будет за ним следить.
После того, как Радван вежливо попросил женщину объяснить свое поведение, она ответила, что будет наблюдать за всеми, при этом она не делала подобных заявлений в адрес других пассажиров, а Радвана назвала «слишком восприимчивым», так и не объяснив своих действий. Позднее Радван сообщил о случившемся двум другим членам экипажа, которые через некоторое время проинформировали мужчину о необходимости покинуть самолет в связи с тем, что данная бортпроводница «испытывала тревогу».
Совет подал жалобу в министерство транспорта после неудачной попытки разрешить ситуацию напрямую с авиакомпанией. В частности, в заявлении говорится, что компания «очевидно» высадила Радвана с рейса «не из-за законных и достоверных опасений по безопасности, а в связи с его легко различимым арабским и мусульманским именем».
Как пишет газета Independent, представитель American Airlines заявила, что компания «тщательно рассмотрела обвинения и заключила, что никакой дискриминации не произошло». «Мы обслуживаем пассажиров любого происхождения и религии и не терпим дискриминации в любой форме», — добавила она.