Posted 22 июля 2016,, 06:05

Published 22 июля 2016,, 06:05

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

Обама осудил насилие и дискриминацию американских мусульман

22 июля 2016, 06:05

Выступая в Белом доме на приеме по случаю мусульманского праздника Ураза-байрам, президент США Барак Обама назвал американских мусульман патриотами и героями, осудив дискриминацию и насилие в отношении мусульманской общины США. Об этом сообщает «Голос Америки».

«Это непростое время для американских мусульман», — передает слова Обамы радиостанция. Президент подчеркнул, что американские мусульмане «столь же патриотичны и столь же интегрированы в американское общество, как любые другие члены американской семьи», высоко оценив вклад мусульманских врачей, предпринимателей, художников, активистов, спортсменов полицейских, пожарных и военнослужащих.

Радиостанция отмечает, что в своей речи американский лидер с критическим настроем отнесся к риторике кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа, который ранее призвал ввести запрет на въезд в США для мусульман, а также ввести наблюдение за мечетями. По мнению Обамы, «отделяя американских мусульман от остального общества, мы подтверждаем лживые утверждения таких террористических группировок, как ИГИЛ, о том, что Запад каким-то образом ведет войну с религией, насчитывающей более миллиарда последователей. Это не разумная стратегия в сфере национальной безопасности».

«Как и всех американцев, мусульман беспокоит угроза терроризма. Но помимо этого вы боитесь, что всю вашу общину будут винить в насильственных действиях тех, кто не представляет вашу веру», — добавил Обама, сообщает радиостанция.

Она же передает, что в ответ на это заявление 100 собравшихся в Белом доме гостей принялись скандировать: «Еще четыре года». «Нет-нет, — прервал их президент. — А то сейчас придет Мишель и вас отчитает».

Ранее исследовательский центр Pew Research Center сообщал, что в 2015 году в США насчитывалось около 3,3 миллиона мусульман или около 1 процента от общей численности населения страны.