Posted 22 июля 2016,, 06:52

Published 22 июля 2016,, 06:52

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

Глава Конституционного суда Грузии заявил, что за судьями следят и их шантажируют

22 июля 2016, 06:52

Председатель Конституционного суда Грузии Георгий Папуашвили сделал на брифинге заявление о том, что членов КС шантажируют и за ними следят, сообщает «Спутник».

«В последнее время ведется целенаправленное давление на судей, которое проявляется в слежке за ними, шантаже, что их близкие родственники будут задержаны под разным предлогом, а также информацией личного характера. Пусть она и фальсифицирована, но она может быть обнародована», — сказал Папуашвили.

Все угрозы связаны с делами, вызывающими высокий общественный интерес и направлены на то, чтобы судьи приняли решения в пользу власти или максимально затянули процесс принятия решений, отметил глава КС, отказавшись говорить, о каких именно делах идет речь.

В связи с этим накануне прокуратура Грузии отправила Георгию Папуашвили сообщение о том, что он может явиться в прокуратуру для предоставления детальной информации о сделанном им заявлении о возможном осуществлении давлении на судей.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили связался по телефону с Папуашвили, чтобы разобраться в происходящем. Они договорились о встрече.

«Мы должны внимательно относиться ко всем заялениям, которые касаются оказания влияния на Конституционный суд и оказания на него воздействия. Президент предложил председателю Конституционного суда помощь и спросил, есть ли необходимость для физической охраны, на что председатель ответил, что такой необходимости нет», — сказала парламентский секретарь президента Анна Долидзе.

Конституционный суд является последним государственным учреждением, которым руководит человек, назначенный на этот пост в период президентства Михаила Саакашвили. В последнее время КС не раз становился объектом критики представителей правящей коалиции «Грузинская мечта». До истечения срока полномочий Георгия Папуашвили осталось два месяца.