Posted 22 июля 2016,, 09:51

Published 22 июля 2016,, 09:51

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

Украина может ввести платный транзитный проезд для перевозчиков из Турции

22 июля 2016, 09:51

Отказ Турции увеличить количество автомобильных грузоперевозок из Украины может заставить украинскую сторону принять соответствующие меры. Согласно сообщению на сайте Министерства инфраструктур, об этом заявил заместитель министра Юрий Лавренюк.

В частности, по его словам, речь может идти о введении платного транзитного проезда через территорию Украины для турецких перевозчиков. «Это обусловлено тем, что украинские перевозчики практически не пользуются транзитом через Турцию, а турецкие перевозчики, в свою очередь, проехали транзитом по Украине только в 2015 году более 25 тысяч раз», — отметил Лавренюк.

В сообщении подчеркивается, что Мининфраструктуры Украины надеется на урегулирование ситуации по увеличению количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию. В противном случае украинская сторона будет вынуждена принять соответствующие меры.

Анкара пока отклоняет варианты увеличения количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию на общем фоне увеличения товарооборота. Предложенные турецкой стороной «паритеты» и «процентные соотношения» с количеством перевозок, осуществленных турецкими перевозчиками, являются недопустимыми и прямо противоречат нормам международных документов, а это в первую очередь ВТО и соглашение между Украиной и Турцией.