Posted 22 июля 2016,, 14:44

Published 22 июля 2016,, 14:44

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

Назарбаев поручил представить результаты работы комиссии по земельной реформе к августу

22 июля 2016, 14:44

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил в ближайшие сроки представить результаты работы комиссии по земельной реформе. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

На встрече с премьер-министром республики Каримом Масимовым глава государства попросил проработать решение всех ранее обозначенных вопросов, так как в конце августа он примет участие на заседании правительства РК по земельному вопросу, где они подведут предварительные итоги и наметят дальнейшие действия.

Глава государства поставил перед премьер-министром ряд задач, в том числе, уделить особое внимание уборке урожая и подготовке к осенне-зимнему периоду, не допустить снижения экономических показателей, продолжить подготовку к «ЭКСПО-2017» и зимней Универсиаде, которая также состоится в 2017 году. Президент обратил внимание и на необходимость дальнейшего индустриально-инновационного развития страны, отметив важность повышения благосостояния населения.

30 июня Назарбаев подписал закон «О приостановлении действия некоторых норм Земельного кодекса Республики Казахстан и введения в действие Закона от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан».

В конце апреля в ряде регионов Казахстана прошли митинги, участники которых выступали против поправок в Земельный кодекс, увеличивающих максимальный срок аренды сельхозземель иностранцами с 10 до 25 лет. Участники митингов высказывали опасение, что земли сельхозназначения могут оказаться в собственности иностранцев.