Posted 26 июля 2016,, 10:57

Published 26 июля 2016,, 10:57

Modified 31 января, 11:12

Updated 31 января, 11:12

Пяти российским гребцам и волейболисту отказано в праве участия в Олимпиаде

26 июля 2016, 10:57
Международная федерация гребли (FISA) заявила о подмене допинг-проб пяти спортсменов из России.

Информацию об отстранении российских гребцов: каноистов Андрей Крайтор и Алексей Коровашков и байдарочников Александр Дьяченко, Елена Анюшина и Наталья Подольская подтвердил генсек Международной федерации каноэ (ICF) Саймон Тулсон.

В Рио-де-Жанейро, где 5 августа открываются летние Игры, также не поедут Иван Подшивалов и Анастасия Карабельщикова, уличенные в употреблении допинга.

Тем временем волейболист Александр Маркин сообщил, что Международная федерация волейбола (FIVB) не допустила его до участия в Олимпиаде, поскольку он был временно отстранен в связи с подозрением в употреблении мельдония. «Я уже дома. Утром тренер сказал, что FIVB не допустила меня до участия в Олимпийских играх. Что касается сборной, то она, конечно, будет играть», — передает ТАСС слова Маркина.

Накануне глава Федерации гребного спорта России Вениамин Бут заявил, что намерен обсудить ситуацию с Подшиваловым, Корабельщиковой и Баландиным с президентом международной федерации.

Решение в отношении спортсменов с допинговым прошлым было принято исполкомом МОК на внеочередном заседании 19 июля. Комитет допустил сборную РФ до Олимпиады, оставив за международными федерациями право решать судьбу отдельных спортсменов и команд.