Posted 26 июля 2016,, 11:05

Published 26 июля 2016,, 11:05

Modified 31 марта, 02:30

Updated 31 марта, 02:30

Командующий ВВС Эстонии назвал прибытие в республику американских штурмовиков «сигналом для России»

26 июля 2016, 11:05

Американские штурмовики A-10 прибыли в Эстонию для участия в совместных тренировках в воздушном пространстве прибалтийской страны. Восемь самолетов совершили посадку на авиабазе Эмари в Эстонии в понедельник, передает ERR.

Боевые машины будут принимать участие в совместных с эстонскими военными тренировках, которые продлятся до 8 августа.

«Предстоящие учения являются частью объявленного президентом Бараком Обамой в сентябре 2014 года плана ротационного присутствия ВВС США. Несмотря на крайне ограниченные ресурсы ВВС Эстонии сумели превратить авиабазу Эмари, тир „воздух-земля“ в Тапа и гибко организованное воздушное пространство Эстонии в учебный комплекс, который предлагает хорошие условия для тренировок», — прокомментировал прибытие военной техники командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен.

Он подчеркнул, что нынешний визит американских штурмовиков «должен послужить сигналом для Российской Федерации». «Восточному соседу надо показать, что регион стран Балтии надежно защищен», — заявил Тариен.

«В распоряжении американцев будет наш аэродром в Эмари, а также центральный полигон вооруженных сил Эстонии в Тапа. Пилоты также в очередной раз отработают упражнение по посадке штурмовиков на шоссе в Ягала», — уточнил глава эстонских ВВС.