Posted 26 июля 2016,, 20:30

Published 26 июля 2016,, 20:30

Modified 31 марта, 02:30

Updated 31 марта, 02:30

Минск официально подтвердил факт аварии на Белорусской АЭС

26 июля 2016, 20:30

Пресс-служба министерства энергетики Белоруссии подтвердила сообщения ряда интернет-источников о том, что 10 июля 2016 года на площадке строительства АЭС в Островце произошла нештатная ситуация.

Со ссылкой на информацию генерального подрядчика АО «Атомстройэкспорт», минэнерго уточнило, что «нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости».

В то же время, по данным Николая Уласевича, координатора общественной кампании «Островецкая атомная — это преступление!», речь идет об обрушении реактора при его установке в реакторном отделении строящейся АЭС. По сведениям, полученным из нескольких источников, «330 тонный агрегат по неизвестным причинам сорвался и рухнул вниз с высоты от 2 до 4 метров. Сейчас место ЧП оцеплено и находится под постоянной и усиленной охраной людей в черном», — написал активист на своей странице в Facebook.

ЧП на строительной площадке строящейся АЭС не первое. МИД Литвы 5 мая этого года вручил послу Беларуси Александру Королю ноту из-за «возможного инцидента на расположенной в 50 км от Вильнюса Островецкой атомной электростанции». Как сообщили тогда белорусские СМИ, в апреле 2016 года произошло обрушение части опорной конструкции будущего здания контроля ядерной безопасности АЭС. На следующий день минэнерго Белоруссии подтвердило факт нештатной ситуации, произошедшей 8 апреля. Позже литовская сторона сообщала еще об одном инциденте на Островецкой стройплощадке. 8 июня соответствующая нота была вручена белорусской стороне.

Белорусская атомная станция строится в Гродненской области в 20 км от Островца. Основным партнером по реализации проекта выступает российская компания «Атомстройэкспорт». Суммарная мощность двух энергоблоков Островецкой АЭС — 2.400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на 2018 год, второго — в 2020 году. В 2011 году в Москве были подписаны документы о предоставлении Белоруссии государственного экспортного российского кредита для строительства АЭС в размере до $10 млрд.