Posted 27 июля 2016,, 13:17

Published 27 июля 2016,, 13:17

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании

27 июля 2016, 13:17
Парламент Каталонии поддержал в среду выводы комиссии по изучению процесса отделения автономного сообщества от Испании, сообщает El País.
Выводы комиссии поддержали 72 депутата — представители сепаратистских «Вместе за «да» и «Кандидатуры Народного единства». Против проголосовала коалиция «Да, это возможно», политическая сила, которую поддерживает партия Podemos. Представители центристской партии «Граждане» и Народной партии покинули зал во время голосования в знак протеста, а социалисты не стали участвовать в голосовании.
В выводах комиссии говорится, в частности, о сроках обретения независимости, прописывается «односторонний механизм демократической процедуры», в том числе проведение референдума по новой конституции.
Правительство Испании заявило, что обжалует решение парламента в Конституционном суде.
Кроме того, в среду каталонские парламентарии решили провести голосование по вотуму доверия председателю Женералитета (правительства Каталонии) Карлесу Пучдемону 28 сентября. Вопрос о доверии возник после того, как парламент отказался принять бюджет автономии, предложенный Пучдемоном.