Posted 28 июля 2016,, 07:30

Published 28 июля 2016,, 07:30

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Порошенко заявил, что на Востоке Украины происходит «нашествие чужаков»

28 июля 2016, 07:30

Президент Украины Петр Порошенко призвал духовенство и всех украинцев помолиться за тех, кто сейчас несет службу в Донбассе.

«Два с половиной года назад Москва развязала войну против златоверхого Киева. Вещи нужно называть своими именами, сам Спаситель учил, что есть четкая грань между правдой и неправдой… То, что происходит сейчас на востоке Украины, называется нашествием чужаков», — приводит слова Порошенко «Интерфакс-Украина» на торжествах по случаю Дня крещения Киевской Руси на Владимирской горке в четверг в Киеве.

По словам президента, несмотря на международную поддержку Украины, нужно понимать, что «победа зависит только от нас, и самое главное духовное оружие нашей победы — это наше единство».

«Я обращаюсь к вам, дорогие отцы, владыки, соотечественники с призывом помолиться за воинов, наследников Владимира, которые отдали свои жизни, обороняя независимость нашего государства. Также призываю помолиться за тех наших воинов, которые сейчас несут службу, защищая нас», — сказал украинский президент.

Как сообщалось, по случаю Дня крещения Киевской Руси в среду, 27 июля, на Владимирской горке прошел молебен в рамках крестного хода УПЦ (Московского патриархата). По данным УПЦ МП, в нем участвовало от 80 до 100 тыс. человек.

Сегодня в Киеве проводит свои мероприятия УПЦ Киевского патриархата. Уже началась литургия во Владимирском соборе. Около полудня начнется крестный ход. В столице для обеспечения правопорядка в четверг задействовано до 4 тысяч правоохранителей.

Российские власти неоднократно заявляли, что РФ не является участником внутриукраинского конфликта.