Posted 28 июля 2016,, 18:00

Published 28 июля 2016,, 18:00

Modified 31 марта, 02:28

Updated 31 марта, 02:28

На Украине «обрадовали» семь человек

28 июля 2016, 18:00
На довыборах Рада пополнилась семью депутатами, один из которых представляет Луганщину. Наблюдатели отмечают неудачу партии власти и «оппозиционеров».

В ряде областей и городов Украины, всего по семи округам, 17 июля прошли промежуточные выборы в Верховную раду. Результаты ожидания действующей власти не оправдали. Партия Петра Порошенко провалилась везде, что с удовлетворением отметили даже в самопровозглашенных республиках Донбасса, где вообще-то обычно делают вид, что им до украинских выборов никакого дела нет. Естественно, обратили на это внимание и на Украине.

«Ситуация, которая сложилась с проигрышем партии Порошенко меня очень серьезно беспокоит, — заявил „Росбалту“ украинский политический эксперт и телеведущий Вячеслав Пиховшек. — С продолжением такой политики, в частности — по тарифам, которую ведут Порошенко и Гройсман, мы, скорее всего, первый раз в истории независимой Украины получим президента с рейтингом „0“. Думаю, это может произойти уже ближе к Новому году. Это очень опасная ситуация. Я даже не могу предположить, как дальше будет руководить страной человек с таким рейтингом. Не знаю, что он в такой ситуации сможет себе позволить и чего не позволить».

Впрочем, отметим, что согласно опросу, проведенному в середине июля Институтом анализа и прогнозирования и рядом других организаций, на президентских выборах, проводись они сейчас, Петра Порошенко поддержали бы 19,5% избирателей. Он всего на 0,1%, но все же опередил Юлию Тимошенко. Правда, более ранние опросы, проведенные другими службами, давали Порошенко более низкую позицию.

Но наряду с провалом БПП и бывшие члены «Партии регионов», объединившиеся в «Оппозиционный блок», тоже в Раду не прошли, хотя ряд депутатов избирался на территориях, которые если и не считались вотчиной «регионалов», но и «вражескими» точно не были. Так в Херсонской области победил кандидат от «Батькивщины» Юрий Одарченко, в Днепропетровской — волонтер и советник министра обороны Украины Татьяна Рычкова. В менее «дружественной» Черниговской области победил самовыдвиженец, президент корпорации «Укрбуд» Максим Микитась, в Полтавской — кандидат от «Батькивщины», протеже Надежды Савченко, Руслан Богдан. В Ивано-Франковской области, несмотря на первоначальное лидерство кандидата от БПП, выиграл представитель «Украинского объединения патриотов — УКРОП» Виктор Шевченко. В Волынской области — тоже «укроповка», Ирина Констанкевич.

Вячеслав Пиховшек констатировал, что по сути на выборах победили те, кто активно провел пиар-кампании и дистанцировался от партии власти. Отдельно эксперт констатировал и «вялость» «Оппозиционного блока».

«Я не думаю, что „Оппозиционный блок“ работает над своей репутацией. Никаких активных действий не предпринимается. Обещали внести решение по снижению тарифов ЖКХ, а дальше последовало героическое молчание. Неголосование за отставку Яценюка тоже очень многим избирателям дало очень четкий сигнал», — сказал Пиховшек.

Также эксперт обращает внимание и на низкую активность избирателей, что также является, по-его мнению, не самым хорошим симптомом.

«Мы видим по этим выборам, что люди отказываются голосовать. Это свидетельствует о том, что они не верят, что выборами в стране можно что-то изменить. Если посмотреть на выборы хотя бы в Херсонской области, где победил Одарченко, то за него вообще проголосовало около 3%. Ну, разве это результат? Пожалуй, имеет смысл говорить о том, не о том сколько избирателей проголосовало, а о том сколько не пришло на избирательные участки», — добавил эксперт.

Про результаты выборов еще в одном из округов — на «украинской» Луганщине — скажем отдельно. Как никак — регион почти что «сепаратистский».

Победил здесь представитель относительно молодой партии «Наш край», которую здесь еще называют «партией мэров», Сергей Шахов. Впрочем, на последних местных выборах в 2015 году эта партия стала третьей по числу депутатов, проведенных в областные советы. Но можно сказать, что здесь тоже решили проголосовать «против власти», что, впрочем, нисколько не удивительно.

Интересно, что больше всего кандидатов зарегистрировались именно в этом, 114 округе — 107 (!) человек. При этом, как сообщил координатор избирательных программ гражданской сети «Опора» Алексей Кормилецкий, какую-то активность проявили не более 10 претендентов. Отметим, что на Украине уже традиционно используется схема с «техническими» кандидатами с тем, чтобы кандидатам настоящим можно было ввести побольше своих людей в состав избирательных комиссий.

114 округ стал и самым проблемным, и это тоже не удивляет. Здесь в течение всего дня голосования никак не могли определиться с явкой избирателей. То не могли корректно пересчитать явившихся, то связаться с окружными комиссиями из-за отсутствия связи, которая куда-то неожиданно подевалась, хотя вплоть до воскресенья она работала стабильно. Кстати, на «украинской» части Луганской области предоставляют услуги сразу четыре сотовых оператора, также работает и стационарная связь.

Согласно данным сайта ЦИК, по 114 округу зарегистрированы 92 тыс. 218 избирателей, из них проголосовали 58 тыс. 111 человек. Верится, правда, в такие цифры с трудом, ведь такой активности на Луганщине никогда не было. «Очередей не было, приходили люди, голосовали в основном пенсионеры, молодежь особой активности не проявляла. Ну, здесь ничего особенного, у нас она всегда пассивной была. Не скажу, что много людей ходили голосовать, мне кажется и треть от села не пошла: некогда, огороды, хозяйство, да, и верится в эти выборы слабо», — рассказала уроженка Беловодска Ирина Васильевна.

В окончательный результат — в явку в 63,07% — с трудом верится еще и потому, что за два часа до закрытия участков она едва превысила 40%. Активисты гражданской сети «ОПОРА» сообщили об итоговой явке в 42%. Была информация и о том, что некий администратор внес в систему некорректные данные.

Хаос и неразбериха царили в округе и накануне выборов, когда за сутки до голосования начали поступать ходатайства о замене примерно 2 тыс. членов избирательных комиссий. Удовлетворена из них была лишь часть, что вылилось в скандалы уже в воскресенье. А их хватало. Например, в одном из сел Станично-Луганского района журналистка и по совместительству помощница кандидата в нардепы подралась с членами избиркома.

Уже во время подсчета голосов поступил звонок о минировании Луганской ОИК № 114. На время поиска взрывчатки из здания было эвакуировано примерно 250 человек. Анонимное сообщение оказалось ложным, но ряд активистов-общественников тут же высказали предположение, что в это время могли происходить подтасовки.

Этим все не закончилось. Уже в понедельник, 18 июля, ЦИК пришлось заменить двух членов комиссии «из-за проблем со здоровьем». Собственно, все эти подробности мы приводим только для того, чтобы те, кто «в теме», могли сравнить с тем, что происходит на российских выборах.

Ну, а в итоге победителем был объявлен уроженец Стаханова (теперь это ЛНР) Сергей Шахов, за которого проголосовали 37,21% избирателей. На нем можно остановиться отдельно.

Сергей Шахов, так сказать, «сепаратист» не только по месту рождения, его относили и к кругу людей достаточно близких к Виктору Януковичу. О Шахове говорили и как об одном из организаторов протестных движений, возникших на Луганщине после смены власти на Украине в феврале 2014 года, и даже как об одном из участников «создания ЛНР». Утверждают, что Именно Шахов вывозил в 2014-м из Киева, после победы Евромайда луганский «Беркут».

Впрочем, известность он приобрел на Луганщине еще в 90-х, где о нем говорили, как о «контрабандисте» и «обналичнике». Говорили и о его связях как с криминалитетом, так и с правоохранителями. Первый раз «протиснуться» в Раду бизнесмен попытался в 2012 году. Что интересно, в службе безопасности Шахова в Горловке тогда трудился знаменитый теперь Игорь Безлер (Бес), которого многие называют «самым загадочным» из полевых командиров ДНР.

«Потратился Шахов тогда прилично, ведь он активно занимался подкупом избирателей: все знают, как он раздавал электорату по 50 грн, — делится воспоминаниями одна из членов избиркома четырехлетней давности. — Мы тогда удивлялись почему Шахов не прошел в парламент. Уже позже сказали, что якобы Янукович приказал попридержать Шахова, так как тот был чересчур амбициозным. Против него даже дело пытались возбудить за подкуп, тогда на допросы таскали представителей его команды, против кого-то даже уголовное дело открыли. Но он остался невредим».

И в этом году Шахова обвиняли в организации нападения на главу ОИК. Накануне выборов председателя комиссии, представителя «Опблока» Евгения Байрамова прямо возле дома избили неизвестные, нанеся удары железным прутом. По словам медиков, Байрамов потерял правый глаз, а потому его пришлось на ответственном посту заменить. Впрочем, не пойман — не вор и не бандит, а депутат.

В общем, иначе как фарсом выборы в этом округе Луганщины не назовешь.Тем не менее, «народ определился», исходя из принципа «лучше кто-то из наших, чем кандидат президента». Что же касается общих результатов, то, пожалуй, голосования только в семи округах все же недостаточно, чтобы делать какие-то прогнозы об очередных выборах, до которых еще целых три года. Впрочем, многие эксперты не исключают, что они могут состояться и раньше, ну, и щелчок по носу президентская партия и сам Порошенко получили.