Posted 28 июля 2016,, 23:31

Published 28 июля 2016,, 23:31

Modified 31 января, 11:15

Updated 31 января, 11:15

Обама поручил усилить борьбу с террористами на всех фронтах

28 июля 2016, 23:31

Президент США Барак Обама провел совещание с советниками по терроризму и внутренней безопасности и поручил им усилить борьбу с террористами как на поле боя, так и в их попытках вербовки новых боевиков, сообщается на сайте Белого дома.

«Отметив ряд недавних чудовищных нападений в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Южной Азии, президент поручил своей команде обеспечить, чтобы США сохраняли бдительность и наилучшие позиции для того, чтобы защитить родину от подобных нападений», — говорится в сообщении Белого дома.

При этом Обама подчеркнул, что необходимо «продолжать увеличивать военное давление на ИГ и другие террористические группировки, а также добиваться прогресса против усилий террористов по вербовке, радикализации и мобилизации людей для совершения насилия».

США руководит международной коалицией, которая проводит авиаудары по позициям террористов в Сирии и Ираке. Также свою операцию против боевиков террористических группировок проводит Россия. Тем не менее спецпредставитель президента США Бретт Макгерк пока исключил участие России в международной коалиции.

«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ и в других странах.