Posted 29 июля 2016,, 00:59

Published 29 июля 2016,, 00:59

Modified 31 марта, 02:28

Updated 31 марта, 02:28

США проверяют данные о гибели мирных жителей при авиаударах коалиции

29 июля 2016, 00:59

Центральное командование ВС США начало проверку информации о том, что в результате авиаударов международной коалиции близ города Манбидж на севере Сирии погибли мирные жители. Заявление опубликовано на сайте ведомства.

«Мы можем подтвердить, что коалиция наносила авиаудары на этой территории за последние 24 часа», — говорится в сообщении.

В центральном командовании добавили, что рассмотрят любую информацию о произошедшем, в том числе и от третьих лиц. При этом в ведомстве добавили, что принимают все меры для того, что избежать или минимизировать потери среди мирного населения.

В настоящее время международная коалиция во главе с США и поддерживаемые ими сирийские повстанцы проводят атаки на террористов с целью освобождения территорий у города Манбидж. В начале июля сообщалось, что бойцы «Сирийских демократических сил» (СДС) отбили контратаку боевиков ИГ у города Манбидж и смогли закрепиться на позициях.

Тем не менее появлялись сообщения о том, что близ Манбиджа в результате авиаударов погибают мирные жители. Ранее в центральном командовании подтвердили информацию о гибели 14 мирных жителей в результате авиаударов ВВС США в Сирии и Ираке с июля 2015 года по апрель 2016 года.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.