Posted 31 июля 2016,, 12:37

Published 31 июля 2016,, 12:37

Modified 31 марта, 02:27

Updated 31 марта, 02:27

Украинская делегация в ПАСЕ раскритиковала визит французских депутатов в Крым

31 июля 2016, 12:37

Визит французских депутатов в Крым — «дерзкое игнорирование украинского и международного законодательства», «а глава делегации — рецидивист». Такую позицию заняли члены украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), передает DW.

Издание пишет, что делегаты Украины в ПАСЕ возмутились поездкой группы французских парламентариев во главе с депутатом оппозиционной правоцентристской партии «Республиканцы» и бывшим министром транспорта в правительстве президента Николя Саркози в Крым.

«Мы возмущены дерзким игнорированием украинского и международного законодательства, в чем Мариани проявил себя как рецидивист. Мы не собираемся уважать и терпеть права политиков на демонстративное игнорирование законов и неуважение к государствам-членам Совета Европы», — говорится в заявлении украинской делегации на имя президента ПАСЕ, передает издание. По мнению украинских представителей в ПАСЕ, тем самым «французские политики сознательно выражают неуважение к территориальной целостности Украины».

Ранее, как пишет издание, в украинском МИДе визит французских парламентариев в аннексированный РФ Крым назвали проявлением поддержки российской агрессии.

29 июля французские депутаты во главе с депутатом Национального собрания Тьерри Мариани прибыли с визитом в Крым. Поездка продлится три дня.