Posted 31 июля 2016,, 18:35

Published 31 июля 2016,, 18:35

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

13 стран осудили МОК за решение допустить россиян к Олимпиаде

31 июля 2016, 18:35

МОК не был готов взять на себя лидерство во время допингового скандала в российском спорте и принял неправильное решение о передаче спортивным федерациям права решать судьбу российских спортсменов, пожелавших участвовать в Олимпиаде. Такую позицию выразили представители антидопинговых агентств 13 стран в совместном заявлении к МОК, пишет Guardian.

Как отмечается, представители антидопинговых агентств Австрии, Канады, Дании, Финляндии, Германии, Японии, Голландии, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Швеции, Швейцарии и США требовали от МОК дисквалификации Олимпийского комитета России, отстранения от участия в Олимпиаде всех российских спортсменов и определения критериев, по которым российские спортсмены могут быть допущены к участию к Играх под олимпийским флагом.

Однако МОК не выполнил эти требования и тем самым, по мнению представителей национальных антидопинговых агентств, нарушил права «чистых» спортсменов.

«МОК передал сложное решение на откуп международным спортивным федерациям. Поспешные указания МОК юридически оказались несостоятельными и привели к тому, что и спортивные федерации приняли невыдержанные и несостоятельные решения. МОК проигнорировал тот факт, что большинство федераций не располагают данными для принятия решения о допуске того или иного спортсмена», — цитирует газета заявление, подписанное главами 13 антидопинговых агентств.

Авторы заявления уверены, что МОК не может гарантировать, что допущенные к участию в Олимпиаде россияне должным образом проходили допинг-контроль ранее и что в Играх примут участие только «чистые» спортсмены. «МОК продемонстрировал, что ему не хватает независимости для того, чтобы исключить политическое и коммерческое влияние. Необходимы радикальные перемены, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем», — говорится в заявлении агентств, передает газета.