Posted 31 июля 2016,, 19:59

Published 31 июля 2016,, 19:59

Modified 31 марта, 02:27

Updated 31 марта, 02:27

Власти Турции выдвинули ультиматум Евросоюзу

31 июля 2016, 19:59
Если гражданам Турции не будет предоставлен безвизовый режим, Анкара аннулирует соглашение о приеме беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, наводнивших Европу. Такое условия турецкие власти поставили ЕС, пишет NEWSru.co.il со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Как сообщает Associated Press, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал крайнюю дату отмены виз — середина октября текущего года.
Отмечается, что упомянутое турецким министром соглашение (заключено весной этого года) предполагает, что Евросоюз будет возвращать в Турцию нелегальных мигрантов, прибывающих в Грецию через Эгейское море — согласно договоренностям между Брюсселем и Анкарой. В ответ на это ЕС согласился законным путем принимать у Турции сирийских беженцев, а на обеспечение потребностей мигрантов на турецкой территории выделить до 6 млрд евро. Составной частью договора между Брюсселем и Анкарой стал безвизовый режим с Турцией, который предполагалось реализовать к июлю 2016 года, для чего турецкие власти должны были выполнить 72 условия, поставленных перед ними Еврокомиссией.
Однако, как пишет издание, европейские политики неоднократно заявляли, что эти требования до сих пор не выполнены, и отмена виз пока невозможна.