Posted 1 августа 2016,, 13:35

Published 1 августа 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

В Донецкой области собираются посадить на 15 лет замгенпрокурора ДНР

1 августа 2016, 13:35

В Донецкой области будут заочно судить бывшую сотрудницу прокуратуры Украины, которая перешла на сторону самопровозглашенной Донецкой народной республики и заняла там должность заместителя генерального прокурора.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в ходе следствия установлено, что в течение 2005—2014 годов Мария Подсушная работала в органах прокуратуры Донецкой области. В сентябре 2014 года, когда часть территорий Донбасса перешла под контроль ополченцев, она уволилась с должности старшего прокурора отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства и перешла на сторону ДНР. С ноября 2014 года и по настоящее время обвиняемая работает в Генеральной прокуратуре ДНР на должности заместителя генерального прокурора.

Экс-работник органов прокуратуры Украины, говорится в обвинении, «отдает преступные приказы и указания подчиненным ей лицам по организации контроля за выполнением сотрудниками генпрокуратуры ДНР незаконных приказов генпрокурора ДНР, тем самым совершая противоправные действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Донецкой области».

Поскольку в ходе следствия обвиняемая на допросы не являлась, в отношении нее было проведено специальное досудебное расследование. 29 июля обвинительный акт для заочного ее осуждения прокуратурой направлен в суд. Мария Подсушная обвиняется в участии в террористической группе или террористической организации. За это ей грозит до 15 лет лишения свободы.