Posted 2 августа 2016,, 05:22

Published 2 августа 2016,, 05:22

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

Власти Польши: Варшавское восстание спасло Европу от коммунизма

2 августа 2016, 05:22

От коммунизма Германию и Францию спасло Варшавское восстание. Такое мнение высказал спикер Сейма Марек Кухцинский, передает «Радио Польша».

«Варшавское восстание спасло Германию и Францию от коммунизма, который дошел до Эльбы, но не дошел до Рейна. С связи с советским наступлением Европа была разделена на две части. Во второй, куда не добрались советы, остались островки свободы и демократии», — приводит радиостанция слова польского спикера.

Он также подчеркнул, что Варшавское восстание является одним из величайших исторических событий, которые формируют традиции и национальную идентичность.

В Польше отмечается 72-я годовщина Варшавского восстания. В Варшаве и многих других польских городах ровно в 17:00 1 августа, в час начала восстания, прозвучали сирены. В этот момент пешеходы и автомобилисты останавливаются, чтобы отдать дань памяти повстанцам, сообщает радиостанция.

Варшавское восстание — это восстание против нацистских оккупантов в Варшаве с 1 августа по 2 октября 1944 года, организованное командованием Армии Крайовой и представительством польского правительства в изгнании. В восстании приняли участие подпольные организации: кроме Армии Крайовой участвовали отряды Национальных вооружённых сил и сформированные левыми силами отряды Армии Людовой, Корпуса Безопасности и Польской Армии Людовой. В составе Армии Людовой принял участие в восстании и отряд Еврейской боевой организации.