Posted 2 августа 2016,, 08:12

Published 2 августа 2016,, 08:12

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

«Дискредитированный в РФ» харьковский блогер получил на Украине срок за «сепаратизм»

2 августа 2016, 08:12

Дзержинский райсуд Харькова признал виновным блогера Андрея Бородавку в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, приговорив его к лишению свободы, но с отсрочкой наказания.

«Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на 3 года с испытательным сроком на 2 года. Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на его апелляционное обжалование», — сказали в пресс-службе суда.

Собеседник агентства «Интерфакс-Украина» отметил, что обвиняемый активно сотрудничал со следствием, и между ним и прокурором было заключено соглашение о признании вины.

Как сообщалось, в 2014 году Андрей Бородавка активно поддерживал Антимайдан и пророссийские акции в Харькове. Позднее был объявлен в розыск по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст.110 УК). Скрывался от следствия в России.

В мае ряд сайтов обнародовал информацию, что Бородавка будет принудительно выдворен из РФ за «нарушение миграционного законодательства». Он был задержан в аэропорту Борисполь 3 июля.

5 июля пресс-центр Службы безопасности Украины сообщил, что СБУ провела спецоперацию, в результате которой «Бородавка был дискредитирован перед его кураторами из российских спецслужб и депортирован в Украину».