Posted 2 августа 2016,, 10:22

Published 2 августа 2016,, 10:22

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

Норвежцы считают, что Россия может угрожать безопасности их страны

2 августа 2016, 10:22

Россия представляет угрозу безопасности Норвегии. Так считает половина норвежцев (45%), как следует из результатов опроса компании Ipsos, сообщает газета Dagbladet.

Отмечается, что 37% респондентов оценили «степень реальной угрозы, которую Россия и ее президент представляют для безопасности Норвегии» как достаточно большую, и еще 8% как очень большую. Не верят в наличие угрозы со стороны РФ только 3% опрошенных, а 44% считают такую угрозу незначительной.

В исследовании приняли участие всего 1000 человек. Интересно, что серьезной угрозу со стороны России считают 53% респондентов, живущих на севере Норвегии, где симпатии к РФ, как считалось ранее, наиболее сильны.

«В начале прошлого десятилетия пресса писала о России намного более позитивно и оптимистично. Люди испытали шок, увидев Россию совсем в другой роли, чем та, о которой они читали всего несколько лет назад», — отметили в Норвежском институте внешней политики, пишет газета.

Ранее норвежские политики и военные неоднократно подчеркивали, что в настоящее время Россия не представляет для Норвегии непосредственной военной угрозы, хотя и указывали на необходимость укрепления обороны страны в связи с изменившейся за последние годы ситуацией в сфере европейской безопасности.