Posted 2 августа 2016,, 16:40

Published 2 августа 2016,, 16:40

Modified 31 марта, 02:25

Updated 31 марта, 02:25

Обама намерен обсудить кибератаки с президентом России

2 августа 2016, 16:40
При этом, добавил он, возможная причастность РФ к взлому серверов демократов вряд ли сильно изменит «жесткие, сложные» отношения.
Президент США Барак Обама заявил, что если Россия стоит за взломом серверов Демократической партии, это будет еще одной темой для разговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, но вряд ли сильно изменит «жесткие, сложные» отношения с Россией.
«Если Россия действительно занималась подобными вещами, это лишь один вопрос в длинном списке вопросов, о которых мы говорим с господином Путиным и которые для меня являются реальной проблемой. Я не думаю, что это резко изменит жесткие, сложные отношения, которые у нас сейчас имеются с Россией», — заявил Обама на пресс-конференции.
Кроме того, Обама подтвердил, что США готовы ввести санкции в отношении стран, которые проводят против них хакерские атаки.
«У нас есть возможности, если мы увидим доказательства атаки со стороны государств, мы можем ввести пропорциональные наказания», — заявил Обама.
Председатель Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц была вынуждена объявить об отставке из-за утечки электронной переписки партийного руководства. Из переписки следует, что партийный аппарат открыто поддерживал на праймериз Хиллари Клинтон в ущерб проигравшему кандидату-демократу Берни Сандерсу.
Представитель предвыборного штаба Клинтон заявил, что сервера партии были взломаны российскими хакерами и что это якобы свидетельствует о намерении России помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу. Представители предвыборного штаба Трампа категорически это опровергли.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обвинения в адрес России абсурдны.