Posted 3 августа 2016,, 08:50

Published 3 августа 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 02:25

Updated 31 марта, 02:25

Советник главы СБУ: В недавнем крестном ходе участвовали провокаторы из Донбасса и Приднестровья

3 августа 2016, 08:50

В крестном ходе Украинской православной церкви Московского патриархата принимали участие провокаторы, которые имели отношение к самопровозглашенным ДНР и ЛНР, а также непризнанному Приднестровью. Об этом в эфире украинского «5 канала» заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

«Мы знали, что начиная от сопровождения из Тернопольской области и с Донецкой области двигались провокаторы, которые имели отношение, с одной стороны, к ДНР/ЛНР, с другой стороны — к Приднестровью. Мы их мягко предупреждали. Мы контролировали там ситуацию», — отметил Тандит.

Одновременно он подчеркнул, что духовенство УПЦ было настроено конструктивно, как и представители украинских «патриотических» движений.

«Мы дали понять, что будем жестко пресекать любые попытки использовать „крестный ход“ в любых провокативных целях. Скажу, что со стороны наших добровольческих батальонов и патриотических движений тоже было понимание, и эта ситуация была лишь доказательством того, что у людей действительно большое сердце», — подытожил советник главы СБУ.

Крестный ход за мир на Украине, организованный УПЦ МП, завершился 27 июля в Киеве. На зключительном этапе, по свидетельству организаторов, в нем участвовали около 80 тыс. человек.