Posted 3 августа 2016,, 15:50

Published 3 августа 2016,, 15:50

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

СМИ: США должны вести себя с Асадом и его союзниками еще жестче

3 августа 2016, 15:50

План Белого дома по поводу сотрудничества американских и российских военных в Сирии, «у которого много противников в ЦРУ, Госдепе и Пентагоне, небезупречен», утверждают в The New York Times (перевод Inopressa) научные сотрудники Вашингтонского института ближневосточной политики Деннис Б.Росс и Эндрю Дж.Тейблер.

По их мнению, этот план «не только укрепит силы правительства Асада, осаждающие контролируемый оппозицией город Алеппо, но и выдавит террористические группы и беженцев в соседнюю Турцию».

«Вместо этого Соединенные Штаты должны использовать происходящее как возможность более жестко повести себя с Асадом и его союзниками», — утверждают эксперты.

В статье отмечается, что администрация Обамы, по-видимому, верит, что президент Владимир Путин ищет способ ограничить участие России в сирийской гражданской войне».

«Мы в этом сомневаемся», — пишут Росс и Тейблер, добавляя, что Москва, видимо, более заинтересована в том, чтобы продемонстрировать, что Россия и ее друзья побеждают в Сирии, а Соединенные Штаты проигрывают.

«Есть альтернатива: наказать сирийское правительство за нарушение перемирия. Нужно с помощью беспилотников и ракет дальнего действия ударить по летным полям, базам и артиллерийским позициям сирийской армии, на которых нет российских войск», — утверждают авторы.