Posted 3 августа 2016,, 18:29

Published 3 августа 2016,, 18:29

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

В «Гринпис» назвали причину вспышки сибирской язвы на Ямале

3 августа 2016, 18:29
По версии ученых, все дело - в изменении климата.

Вспышка сибирской язвы на Ямале связана с изменением климата. Такую версию озвучил руководитель энергетического отдела «Гринпис» Владимир Чупров, сообщается на сайте организации.

«Одно из последствий изменения климата — учащение подобных вспышек инфекционных заболеваний. В вечной мерзлоте „законсервированы“ трупы животных, погибших в эпидемиях десятки и сотни лет назад, старые кладбища. Из-за потепления мерзлота тает, они оказываются на поверхности, образуются споры, и инфекция распространяется снова», — приводятся в сообщении слова Чупрова.

По его данным, возбудители сибирской язвы сохраняют жизнеспособность в почве до 100 лет и более. Причем опасность резко возрастает в жаркую и засушливую погоду.

Ранее власти Ямало-Ненецкого округа заявили, что вспышка сибирской язвы могла стать следствием аномальной жары. Почти весь июль температура в регионе держалась выше 35 °C.

Ученые предупреждают, что продолжающееся потепление может активировать множество других опасных вирусов. К примеру, в 2014 году французские исследователи обнаружили вирус, вернувшийся к жизни после 30 тысяч лет в вечной мерзлоте. Кроме того, таяние вечной мерзлоты открывает новые, ранее недоступные участки для добычи полезных ископаемых. Извлечение на поверхность древних слоев почвы при их разработке также может привести к распространению инфекций, отмечается в сообщении «Гринпис».

В настоящее время на Ямале борются со вспышкой сибирской язвы. По последним данным, в больницу попали 90 человек. Отмечается, что погибли более двух тысяч северных оленей. Как сообщал ранее Роспотребнадзор, последняя эпидемия сибирской язвы на Ямале была зафиксирована в 1941 году, после нее в тундре остались трупы тысяч погибших животных.